Tout
Livres
Auteurs
Actualités
Recherche Annuler Annuler Recherche Druide
Druide

9 avril 2019

Druide au Salon international du livre de Québec

Dès mercredi et jusqu’au dimanche 14 avril, plusieurs de nos créateurs se succèderont pour venir à votre rencontre au Salon international du livre de Québec. Passez nous voir au stand no 207!

CHRYSTINE BROUILLET
Chambre 1002

Vendredi 16 h > 17 h Prescriptions littéraires (Maison des libraires)
17 h > 19 h
Samedi 14 h > 16 h

LOUISE PORTAL
Seules

Vendredi 14 h > 16 h
18 h > 20 h
Samedi 11 h 30 Table ronde (Scène des rendez-vous littéraires)
13 h > 15 h
15 h > 16 h Prescriptions littéraires (Maison des libraires)

EMILIE ANDREWES
Déments à cheval

Jeudi 14 h > 16 h

CLAIRE BERGERON
Le crime de soeur Marie-Hosanna

Samedi 10 h 30 Table ronde (Scène des rendez-vous littéraires)
11 h 30 > 13 h
15 h > 17 h
Dimanche 11 h > 12 h
13 h > 14 h

JEAN-PAUL BEAUMIER
Que fais-tu là ?

Jeudi 11 h Entrevue (Scène Radio-Canada)
12 h > 14 h
18 h > 20 h
Vendredi 15 h > 17 h
Dimanche 13 h > 15 h

ROBERT MALTAIS
L'air du lac

Mercredi 18 h > 20 h
Jeudi 15 h > 16 h
18 h > 20 h
Vendredi 13 h > 14 h
15 h > 17 h
Samedi 10 h > 12 h
Dimanche 12 h > 14 h

DANIELLE DUSSAULT
La troisième personne

Jeudi 17 h 30 Entrevue (scène Radio-Canada)
18 h > 20 h

LOU BEAUCHESNE
Pas encore une princesse!

Samedi 14 h > 15 h
Dimanche 11 h 40 Rencontre (Espace jeunesse)
12 h > 13 h

MARYSE PAGÉ
Charlie-Rock, Tome 2 - Destination : liberté

Mercredi 16 h 30 > 18 h 30
Jeudi 14 h 30 > 16 h 30
Vendredi 11 h > 12 h

PIERRE CAYOUETTE
Les amoureux du Jour 2

Vendredi 11 h 15 Rencontre (Scène Radio-Canada)
11 h 30 > 12 h 30

ANDRÉ JACQUES
Ces femmes aux yeux cernés

Vendredi 12 h Table ronde (Scène Radio-Canada)
14 h > 15 h
Samedi 12 h Entrevue
12 h 15 > 13 h

SAMUEL LAROCHELLE
Lilie, Tome 2 - L'apprentie amoureuse

Samedi 12 h > 14 h
15 h > 16 h
Dimanche 10 h > 12 h
14 h 30 Rencontre (Espace jeunesse)
15 h > 16 h

FLORENCE MENEY
Sur ta tombe

Samedi 12 h > 13 h
14 h > 16 h

ROSETTE LABERGE
Chez Gigi, Tome 3 - Amies pour la vie

Samedi 16 h > 18 h

ALAIN BEAULIEU
Malek et moi

Dimanche 11 h > 12 h
13 h > 14 h

SYLVIE NICOLAS
Le cri de La Sourde

Dimanche 12 h > 13 h
14 h > 15 h

PIERRE GAGNON
Moustache

Dimanche 12 h > 13 h
14 h > 15 h

MYRIAM LEBOUTHILLIER
Un violon sous la mer

Vendredi 18 h > 20 h
Dimanche 10 h > 12 h

BERNARD GILBERT
Pygmalion tatoué

Mercredi 18 h > 19 h
Vendredi 16 h > 18 h
Dimanche 14 h > 16 h

MYSTÈRES À L'ÉCOLE
Collectif

Jeudi 13 h > 14 h Chantal Beauregard
14 h > 15 h Chantal Beauregard & Chloé Varin
Vendredi 10 h > 11 h Chantal Beauregard
11 h > 11 h 30 Chantal Beauregard, Pierre-Yves Villeneuve & Richard Migneault
11 h 30 > 12 h Pierre-Yves Villeneuve & Richard Migneault
12 h > 13 h Richard Migneault
Samedi 10 h > 11 h Laurent Chabin, Evelyne Gauthier, Chloé Varin & Richard Migneault
11 h > 12 h Laurent Chabin, Evelyne Gauthier & Richard Migneault
13 h > 14 h Evelyne Gauthier, Richard Migneault, Julie Rivard & Pierre-Yves Villeneuve